Немецкий канцлер Теобальд фон Бетманн Холльвег посетил Санкт-Петербург с дружественным визитом, его принило российское правительство.
У Острова состоялась первая танковая битва между советскими и немецкими войсками.
Немецким флотом южнее Шпицбергена уничтожены две трети американского конвоя (23 корабля) с 430 танками, шедшими в СССР (самые большие потери в истории морских конвоев).
В этот же день на встрече с нацистскими докторами Гиммлер распорядился начать медицинские эксперименты в концлагерях.
1944.
Родился Юрген Грабовски, немецкий футболист, чемпион мира 1974 года.
1974.
В Мюнхене в финале чемпионата мира по футболу Германия выиграла у сборной Нидерландов со счетом 2:1 (Герд Мюллер забил свой 14-й гол чемпионата). Голландцы открыли счет уже на первой минуте (Неескенс, с пенальти), но на 26 минуте Брайтхоф, тоже с пенальти, сравнял счет, а победный гол забил Герд Мюллер за две минуты до перерыва.
1985.
17-летний немецкий теннисист Борис Беккер стал самым молодым чемпионом за всю историю Уимблдонского турнира.